Das neue Daly M-Series BMS 8S/24V/200A
  • Daly M-Series mit Schnittstellen-Vollausstattung.
  • Auf Wunsch auch mit anschlussfertig vercrimpten Ringkabelschuhen an den Balancer-Kabeln.
  • Abmessungen der Daly M-Series.
  • Das Daly BMS-System.
Daly BMS 8S/24V/200A
2550
Vollausstattung mit WiFi, Bluetooth, RS485, CAN-Bus...
Daly-Balancerkabel
Kauf gemäß Solarförderung §12 UStG. (MwSt. 0% bzw. 19%)?
Bruttopreis
Sofort ab Lager lieferbar
Lieferzeit: 1-3 Werktage
Menge
Beschreibung
Das neue Daly BMS (Battery-Management-System) der M-Series:
Dieses BMS ist optimal geeignet für 8S/24V-Batterien, bei Entladeströmen bis zu 200A (entspricht etwa 4,8kW Entnahmeleistung). Es überwacht die Batterie und schaltet sie bei Gefahr von Über- oder Unterladung (Tiefentladeschutz) ab. Es überwacht ferner die fließenden Lade- und Entladeströme und beinhaltet sogar einen vollelektronischen Kurzschluss- und Übertemperaturschutz. Auch ein Balancer zum Ausgleich der Zellenspannungen ist selbstverständlich enthalten.
Alle Daly-BMS werden von mir mit 1m langen Balancer-Kabeln geliefert!
Wenn Sie privater Käufer und Betreiber einer Solaranlage von max. 30kW im Bereich einer Wohnung, eines Wohnhauses oder eines überwiegend zum Wohnen benutzten Wohnmobils in Deutschland sind und hierfür wesentliches Material (z.B. Speicherbatterien, BMS, Wechselrichter, Ladegeräte, Kabel, Sicherungen, Schalter usw.) einkaufen, dann können Sie die staatliche Solarfördung gemäß §12 Absatz 3 in Anspruch nehmen und solche Artikel zum Nettopreis bei 0% MwSt. einkaufen.
Technische Daten:
Technologie: Power-MOSFET
Nennspannung: 25,6V (8S)
Nennstrom Entladung: 200A
Spitzenlast Entladung: 280A
Elektronische Überstromsicherung: Lastabwurf nach 9ms bei Überschreitung von 280A
Einsatzzeit Kurzschlusssicherung: Lastabwurf nach 250µs im Kurzschlussfall
Nennstrom Ladung: 100A
Balancer-Einsatzspannung: >3,5V/Zelle
Balancer-Abschaltspannung: <3,5V/Zelle
Balancer-Strom: 100mA
Schutzschaltung Unterspannung: 2,2V/Zelle
Zulässiger Temperaturbereich: -30 bis +80°C
Abmessungen BMS (LxBxH): 162 x 65 x 22mm
Lieferumfang:
1 x Daly M-Series BMS 8S/200A (25,8V Nennspannung)